Обман в Китае, как обманывают иностранцев в КитаеВы собрались в Китае и не важно с какой целью. Как не остаться "с носом"? Очень важно быть на чеку, так как в Китае много мелких мошенников и воришек. В этом посте хочу предупредить вас о некоторых опасностях, и как не попасться на удочку китайских мошенников. Опишу с чем мы сами сталкивались и с чем сталкивались наши друзья. 

 
 
 
 
Содержание статьи:
1. Обман при получении визы в Китай
2. Кто такие "памагайки"
3. Кого выбрать: таксёрики или такси

 

как обманывают в Китае

Фото: Как не быть обманутым в Китае

Виза. Обман при получении визы в Китай.

Скорее всего с этим могут столкнуться люди, кто хочет получить долгосрочную визу в Китай, а не туристическую визу. В свое время действовала виза F (сейчас М), которую можно было оформить, если у вас есть приглашение с китайской стороны прямо на границе. Так вот, надо очень внимательно выбирать компанию. Мы обратились в компанию, которая располагалась в г. Суньфенхэ. Получили приглашение, но не проверили. В итоге по приезду в Китай, на границе нам отказали в оформлении визы (ранее была такая возможность, сейчас нет). Причина - приглашение не соответствовало требованиям. Для смеха сказать эта компания приглашала нас на работу в качестве таксистов. Ну понятно, что нам отказали.

Пришлось въехать в Китай по туристической визе. В последствии мы с горем-пополам вернули деньги, но для этого пришлось ехать непосредственно в эту компанию и разбираться с директором. 

Вывод: всегда проверяйте документы, если есть малейшее сомнение - меняйте компанию.

"Помогайка"

Ну это не совсем обман, но стоит тоже обратить внимание. Как действует китаец "помогайка"? Предположим вы не знаете куда идти, или с картой в руках глазеете по сторонам, в этом момент подходит достаточно прилично одетый китаец и на английском языке предлагает помощь. Например, сопроводить вас до остановки, или купить билет, или вызвать такси и тому подобное. Не спешите радоваться и обольщаться, что китаец просто решил помочь иностранцу. В итоге он попросит вас оплатить свои услуги, цена зависит от наглости и жадности, от 5 юаней (как было в нашем случае) до 200 юаней (как было в случае с нашими друзьями, но они не говорили на китайском и у них были проблемы с билетами на самолет).

Вывод: если вам все-таки нужна помощь обращайтесь: к полицейскому или к служащим в учреждении (например, в аэропорту).

Таксёрики или такси

Обычно частные таксисты набрасываются на пассажиров в аэропорту или на вокзале. К слову сказать не только на иностранцев. Но если они вас приметили, то будут назойливо предлагать свои услуги. Никогда и ни кому не рекомендую пользоваться в Китае частным такси. Во-первых дорого, везут не по счетчику и не понятно как. Во-вторых долго ждать. Как правило частные извозчики берут не одного пассажира а несколько, чтобы максимально получить выгоду. Поэтому, если вы все-таки решили воспользоваться услугами частного извозчика и сели в его машину первым, то можете просидеть и 15 и 30 и 40 минут. Ну вы сами понимаете. Кстати, чтобы не бы обманутым в обычном такси, советую почитать статью, как не переплачивать за поездку в Китае.

Вывод: пользуйтесь только такси, где есть счетчики.

Обмен денег, фальшивые деньги

Схема проста: могут обмануть или на курсе валют, или подсунуть фальшивые деньги. Предположим, вы решили потратить 100$ для покупки товара. Если вы покупаете товар в частном магазине и решили расплатиться долларами, то однозначно будет для вас не выгодный курс обмена.

Если решили поменять 100$. Около банков или в других местах стоят, так называемые люди "менялы". Я бы тоже не советовал с ними связываться. Часто подсовывают фальшивые деньги. Исключение - специализированные обменные пункты, но на материковом Китае их нет, а если и есть, то я их не видел. Очень много в Гонконге, сам лично пользовался. Там обмен валюты безопасен, стоит только обратить внимание на курс.

Расчет в такси 100 юаневой купюрой тоже может быть чреват обманом. Вы даете таксисту 100 юаней, он берет ее, "шариться" по  карманам говорит, что у него нет сдачи и возвращает вам деньги. Простит чтобы вы дали деньги помельче или без сдачи. Но в этот момент он вам возвращает не настоящую, а уже фальшивую купюру. Вы говорите, что нет мелких денег. Таксист соглашается, скажет, что насобирает вам сдачу, вы ему протягиваете ту купюру, что он вам дал. Вот тут, будьте готовы к концерту. От таксиста посыпется куча возмущений, что вы ему подсовываете фальшивку и будет стращать полицией. Ничего не остается делать, как дать новую купюру. К счастью с нами такого не происходило.

Вывод: Совет: дайте понять водителю, что вы знаете какую купюру даете, можете повертеть ее, посмотреть на свет и так далее и внимательно наблюдайте за водителем, не отвлекайтесь при расчете. 

Это только некоторые схемы, как обманывают иностранцев в Китае. Надеюсь, что эти предупреждения вам будут полезны. 




You have no rights to post comments

О нас в цифрах

Цифра 3. Нас трое: мы стали родителями.

Цифра 7000. Мы знаем более 7000 иероглифов.

Цифра 2011. С 2011 года работаем вне офиса.

Цифра 14. За это время побывали в 14 странах.

Цифра 90. На троих нам 90 лет :)

Цифра 46. Были в 46 городах Китая.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Если статья была вам полезна, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях или оставьте свой комментарий на нашем сайте.

Подпишитесь в нашей группе ВКонтакте.

На верх