Что делать, если вы заболели в КитаеОчень часто туристы, приехавшие в Китай, начинают жаловаться на недомогание. Сказывается переезд в другой часовой пояс, климат, специфическая кухня, богатая специями и пряностями. Обычно такое недомогание проходит через несколько дней, но что делать, если состояние не улучшается?

 
 

 

 
Содержание статьи:
1. Страховка, а поможет ли?
2. Виды мед учреждений Китая
3. Аптека
4. Китайская медицина
5. Заболели зубы.

 

Страховка и для чего она нужна

Для большинства туристов при поездке в Китай оформлять страховку не обязательно. Но для путешественников старше 60 лет ее приобретение необходимо. Медицинский страховой полис в Китае поможет избавиться от медицинских расходов, а стоит стандартный пакет страховых услуг относительно недорого. При наступлении страхового случая необходимо позвонить по указанному в страховке бесплатному номеру телефона, сообщить номер полиса и данные его владельца. И тогда все хлопоты по госпитализации и лечению страховая компания возьмет на себя.

Но следует помнить, что страховка не покрывает траты на медицинские услуги, возникшие в результате алкогольного либо наркотического опьянения, при лечении хронических заболеваний, протезирование и при лечении травм, полученных в результате занятий экстремальными видами спорта (в последнем случае необходимо приобрести более дорогой пакет страховых услуг).

Виды медицинских учреждений Китая

В Китае есть два вида медицинских учреждений: частные и государственные. Государственные больницы отличаются очередями из местных жителей и персоналом, не владеющим иностранными языками. Но лечение в них в случае, если у вас нет страхового полиса, обойдется намного дешевле, чем в частных клиниках. Правда, в таких больницах иностранцев принимают крайне редко, но иногда в государственных больницах встречаются отделения для иностранцев.

Фото: госпиталь в Хуиджоу (中信惠州医院)

если заболел в Китае как лечиться

В частных клиниках и сервис, и цены близки к европейским. Персонал практически всегда владеет английским языком. Во всех клиниках услуги для иностранцев являются платными. Принимают юани и кредитные карты, в некоторых клиниках возьмут и доллары.

Отдельно хочется сказать о скорой помощи. Так вот, скорая помощь будет только в том случае скорой, если у вас есть в кармане деньги. Бесплатно ни кто не приедет и первым делом выясняют есть ли у вас деньги или нет. В этом случае поможет страховка.

Аптека

Поход в китайскую аптеку может сильно ударить по карману туриста. Дело даже не в высокой цене на лекарства, а в том, что иностранцу, не владеющему китайским языком, фармацевт постарается продать наиболее дорогие лекарства. Еще важным моментом при покупке лекарства является проверка его срока годности, так как и в крупных сетевых, и в маленьких аптеках иногда пытаются реализовать просроченные лекарства.

Что нужно знать о китайских аптеках? Почитайте, будет небольшое представление об аптеках Китая.

Народные средства. К приему средств народной китайской медицине нужно отнестись с большой осторожностью, потому что они могут оказаться в лучшем случае бесполезным, а в худшем – опасным для здоровья.

Фото: типичная китайская аптека (药店)

простудился в Китае как вылечиться

Чудодейственная китайская народная медицина

Методы массажа, иглоукалывания, дыхательной гимнастики действительно являются действенными, но применять их необходимо месяцы, а иногда – годы. Такое лечение будет полезным в случае с хроническими заболеваниями, но обращаться стоит только в крупные специализированные клиники. Хочется отметить, что болеть в любой стране, и Китае тоже, дорого и хлопотно.

Заболели зубы. Стоматология в Китае

Многие люди специально едут для того, чтобы протезировать или лечить зубы в Китае. Тут спорный вопрос, хорошо это или плохо. Плюсы и минусы лечения зубов, особенно протезирования мы уже освещали в данной статье. При желании можете почитать. 

Если коротко, то стоимость лечения пульпита варьируется от 600 до 1200 юаней. Зависит от степени сложности или качества материала. Пломбирование - от 200 юаней. Учитывая сегодняшний курс, цены сильно кусаются.

Совет: Чтобы избежать финансового минуса по время отдыха в Китае, лечите зубы перед отлетом в отпуск.

Кстати, вспомнился фильм "Изгой", кто не смотрел рекомендую посмотреть. 

Желаем крепкого здоровья и только приятных впечатлений!




You have no rights to post comments

О нас в цифрах

Цифра 3. Нас трое: мы стали родителями.

Цифра 7000. Мы знаем более 7000 иероглифов.

Цифра 2011. С 2011 года работаем вне офиса.

Цифра 14. За это время побывали в 14 странах.

Цифра 90. На троих нам 90 лет :)

Цифра 46. Были в 46 городах Китая.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Если статья была вам полезна, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях или оставьте свой комментарий на нашем сайте.

Подпишитесь в нашей группе ВКонтакте.

На верх